Nominations à l'Opéra de Paris

Résultats du Concours de promotion du Ballet de l’Opéra national de Paris. Artistes femmes. 

C’est la classe des Quadrilles femmes qui a ouvert le concours ce 30 octobre à 10h30, la classe des Coryphées femmes puis des Sujets femmes lui succédant dans la journée.Chaque candidate à présenté devant le jury une variation imposée et une variation libre choisie dans les ballets du répertoire de l'Opéra national de Paris.

À l’issue du Concours annuel de promotion du Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris, sont promues :

Première danseuse - Madame Roxane STOJANOV

Née en 1995, Roxane Stojanov grandit en République de Macédoine où elle commence la danse à l’âge de huit ans dans une petite école. De 10 à 12 ans, elle poursuit sa formation en Belgique (Bruxelles). En 2007 elle entre à l’École de Danse de l’Opéra national de Paris et est engagée dans le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris en 2010. Elle est promue « Coryphée » en 2016 et reçoit le Prix de Danse du Cercle Carpeaux en 2017. Promue « Sujet » en 2018, elle reçoit le Prix AROP de la Danse en 2021. Depuis son entrée dans la Compagnie, Roxane Stojanov participe à nombreux ballets du répertoire : Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot), La Sylphide et Paquita (Pierre Lacotte), Etudes (Harald Lander), La Belle au Bois Dormant ; Casse-noisette, Notre-Dame de Paris (Roland Petit) …
Principaux rôles : Joyaux – Rubis et Diamants / Soliste femme, Agon / 1er Pas de trois, Sérénade / Soliste femme ange, Les Quatre tempéraments / Soliste Colérique (George Balanchine), La Bayadère / Soliste indienne, Don Quichotte / la Danseuse de rue (Rudolf Noureev), Le Rendez-vous / les Enfants qui s’aiment et La Plus Belle Fille du Monde (Roland Petit), La Dame aux Camélias / Prudence (John Neumeier), The Seasons’ Canon (Crystal Pite), Le Rendez-vous / La plus belle fille du monde (Roland Petit)
Créations à l’Opéra national de Paris : Clear, Loud, Bright, Forward (Benjamin Millepied - 2015), Blake Works I (William Forsythe - 2016), in this vessel we shall be kept (Sébastien Bertaud / Ayoung Kim – 2016 dans le cadre de « La Rumeur des Naufrages » OnP/Palais de Tokyo), Sept mètres et demi au-dessus des montagnes / une femme (Nicolas Paul - 2017), Les Noces (Pontus Lidberg – 2019), Boléro (Mats Ek – 2019), At the Hawk’s Well (Hiroshi Sugimoto, Alessio Silvestrin – 2019), Le Rouge et le Noir / Elisa (Pierre Lacotte – 2021).
Entrée au répertoire : Herman Schmerman / Quintet –Vicky (William Forsythe), Fancy Free / 3e femme (Jerome Robbins), After The Rain / Rôle principal femme pas de deux (Christopher Wheeldon).Dans le cadre des tournées officielles du Ballet de l’Opéra, elle se produit notamment au Danemark (Copenhague / 2015), au Japon (Tokyo / 2017), aux États-Unis (New York / 2017), en Russie (Novossibirsk /2018) et aux Émirats arabes unis (Abou Dhabi / 2019). Roxane Stojanov est l’égérie de la collection de souliers Opéra de Paris réalisée en partenariat avec le maître chaussonnier Merlet.

Sujets - Madame Bleuenn BATTISTONI - Madame Ines MCINTOSH Coryphées - Madame Claire GANDOLFI - Madame Clara MOUSSEIGNE

Photo © Julien Benhamou

Résultats du Concours de promotion du Ballet de l’Opéra national de Paris. Artistes hommes

C’est la classe des Quadrilles hommes qui a ouvert les épreuves du 4 novembre à 10h30, la classe des Coryphées hommes puis des Sujets hommes lui succédant dans la journée. Chaque candidat a présenté devant le jury une variation imposée et une variation libre choisie dans les ballets du répertoire de l'Opéra national de Paris.

À l’issue du Concours annuel de promotion du Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris, sont promus :

Premier danseur : Monsieur Jérémy-Loup QUER 

Né en 1993 à Paris, Jérémy-Loup Quer entre à l’École de Danse de l’Opéra national de Paris en 2004. En 2011 il est ngagé dans le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris et promu « Coryphée » en 2013. Il remporte la Médaille de Bronze au Concours international de Danse de Varna en 2014. Il est promu « Sujet »  en 2015. Prix du Cercle Carpeaux en 2016.

Principaux rôles : Violin Concerto /Aria, La Valse / Quatrième valse, Joyaux / Émeraudes, Pas de trois (George Balanchine) ; La Source / Mozdock (Jean-Guillaume Bart) ; L’Oiseau de feu / L’Oiseau Phénix (Maurice Béjart), Rain (Anne Teresa De Keersmaeker), Kaguyahime / un Compagnon du Mikado (Jiří Kylián), Paquita / Lucien d’Hervilly, Célébration (Pierre Lacotte), Amoveo / Pas de deux (Benjamin Millepied) ; Le Lac des cygnes / Pas de trois, Danse Espagnole et Rothbart, La Bayadère / l’Esclave, Soliste Indien, Roméo et Juliette / Pâris,Tybalt et Benvolio, Cendrillon / Le Producteur et le Professeur de danse (Rudolf Noureev) ; Onéguine / Lenski et le Prince Grémine (John Cranko), Casse-Noisette / Vaudémont (Chekaoui, Pita, Lock), Giselle / Hilarion (d’après Jean Coralli et Jules Perrot).
Créations à l’Opéra national de Paris : Daphnis et Chloé (Benjamin Millepied - 2014), Clear, Loud, Bright, Forward (Benjamin Millepied - 2015), La Nuit s’achève (Benjamin Millepied - 2016), Blake Works I (William Forsythe - 2016), Play (Alexander Ekman – 2017), The Male Dancer (Ivàn Pérez – 2018), Le Rouge et le Noir / Monsieur Dujardin (Pierre Lacotte / 2021) Entrées au répertoire : Drumming Live (Anne Teresa De Keersmaeker), Decadance (Ohad Naharin) Dans le cadre des tournées officielles du Ballet de l’Opéra, il se produit récemment en Russie (Novossibirsk /2018), en Asie (Singapour et Shanghai / 2019) et au Japon (Tokyo / 2020).

Sujets hommes - Monsieur Jack GASZTOWTT - Monsieur Alexandre GASSE Coryphées hommes  : Monsieur Guillaume DIOP - Monsieur Nicola DI VICO - Monsieur Isaac LOPES GOMES

Photo © Julien Benhamou

Catégories: 

Add new comment