Troisième Biennale d'art flamenco
Franito

Patrice Thibaud
24-11-2017 / 25-11-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201714:30
24-11-201719:45
25-11-201715:30


Les Nouveaux Aristocrates

La Fleur
24-11-2017 / 30-11-2017
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:00
25-11-201718:00
26-11-201716:00
27-11-201720:00
28-11-201720:00
29-11-201720:00
30-11-201720:00


Narcose

Aicha M'Barek et Hafiz Dhaou
24-11-2017 / 25-11-2017
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:00
25-11-201716:00


Festival d'Automne
Shown and Told

Meg Stuart
24-11-2017 / 26-11-2017
Centre Pompidou
19 Rue Beaubourg Paris 75004
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:30
25-11-201720:30
26-11-201717:00


Festival d'Automne
Unwanted

Compagnie Kadidi
24-11-2017
Théâtre au Fil de l'Eau
20 Rue de Delizy Pantin 93500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:30


El Baile

Alan Pauls
24-11-2017 / 25-11-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:30
25-11-201720:30


Generations

Irish Celtic Générations
24-11-2017
Théâtre de Poissy
Place de la République Poissy 78300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:30


Scena Madre*

Ambra Senatore
24-11-2017
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-11-201720:30


Dance class à la folie : Waacking avec Ari De B

Ari de B
25-11-2017
A LA FOLIE
26 Avenue Corentin Cariou Paris-19E-Arrondissement 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-11-201716:00


Crossover

Cie S'poart
25-11-2017
Théâtre Jean Arp
22 Rue Paul Vaillant Couturier Clamart 92140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-11-201720:30


Anatomie du silence

Maxence Rey
26-11-2017 / 27-11-2017
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-11-201715:00
26-11-201718:00
27-11-201719:00


Chotto Desh

Akram Khan Company
26-11-2017
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-11-201715:00


Generations

Irish Celtic Générations
26-11-2017
Théâtre Jacques Prévert
134 Avenue Anatole France Aulnay-sous-Bois 93600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-11-201716:00


TRAUM (Le Paradoxe de V.)

SMITH
27-11-2017 / 28-11-2017
Théâtre de la Cité internationale
17 Boulevard Jourdan Paris 75014
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-11-201719:30
28-11-201719:30


Formation

Emmanuelle Huynh
27-11-2017 / 28-11-2017
Théâtre de la Cité internationale
17 Boulevard Jourdan Paris 75014
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-11-201721:00
28-11-201721:00


Singin' in the rain

Robert Carsen
28-11-2017 / 11-01-2018
Théâtre du Châtelet
1 Place du Châtelet Paris 75001
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-11-201720:00
29-11-201720:00
30-11-201720:00
01-12-201720:00
02-12-201715:00
03-12-201718:00
05-12-201720:00
06-12-201720:00
07-12-201720:00
08-12-201720:00
09-12-201715:00
09-12-201720:00
10-12-201718:00
12-12-201720:00
13-12-201720:00
15-12-201720:00
16-12-201715:00
16-12-201720:00
17-12-201718:00
19-12-201720:00
20-12-201720:00
22-12-201720:00
23-12-201715:00
23-12-201720:00
24-12-201715:00
24-12-201720:00
27-12-201720:00
28-12-201720:00
29-12-201720:00
30-12-201720:00
31-12-201715:00
31-12-201720:00
01-01-201818:00
03-01-201820:00
04-01-201820:00
05-01-201820:00
06-01-201815:00
06-01-201820:00
07-01-201818:00
09-01-201820:00
10-01-201820:00
11-01-201820:00


Biophony / Sand

Alonzo King
28-11-2017
Opéra de Massy
1 Place de France Massy 91300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-11-201720:00


Festival Les Inaccoutumés 2017
Nature in IRL (UNIVERSAL)

Mårten Spångberg
28-11-2017 / 29-11-2017
Ménagerie de Verre
14 Rue Lechevin Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-11-201720:30
29-11-201720:30


Festival d'Automne
Unwanted

Compagnie Kadidi
28-11-2017 / 01-12-2017
Le CENTQUATRE-PARIS (104)
5 Rue Curial Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-11-201720:30
29-11-201720:30
30-11-201720:30
01-12-201720:30


In the middle

Marion Motin
28-11-2017
Espace Carpeaux
15 Boulevard Aristide Briand Courbevoie 92400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-11-201720:45


Bounce!

Cie Arcosm
29-11-2017
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-11-201715:00


Initio [LIVE] - Opéra chorégraphique

PEDRO GARCIA-VELASQUEZ
29-11-2017 / 02-12-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-11-201719:45
30-11-201720:30
01-12-201719:45
02-12-201719:45


Festival d'Automne
Soirée avec le Ballet de l'Opéra de Lyon

Trisha Brown
29-11-2017 / 02-12-2017
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-11-201720:00
30-11-201720:00
01-12-201720:00
02-12-201720:00


Kiss & Cry (Nano Danses)

Jaco Van Dormael
30-11-2017 / 01-12-2017
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-11-201719:30
01-12-201720:30


Bleu.

Cie Yvann Alexandre
30-11-2017
MPAA Saint Germain
4 Rue Félibien Paris-6E-Arrondissement 75006
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-11-201720:00


Festival Les Inaccoutumés 2017
Radio Vinci Park

Théo Mercier
30-11-2017 / 02-12-2017
Ménagerie de Verre
14 Rue Lechevin Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-11-201720:30
01-12-201720:30
02-12-201720:30


Maps

Pierre Godard
01-12-2017 / 02-12-2017
Théâtre de la Cité internationale
17 Boulevard Jourdan Paris 75014
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-12-201719:30
02-12-201719:30


Extension - Icône

B-boy Junior
01-12-2017
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-12-201720:00


Littéral

Daniel Larrieu
01-12-2017
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-12-201720:30


Du désir d'horizon

Compagnie Mouvements
01-12-2017
Salle Jacques Brel
164 Boulevard Gallieni Fontenay-sous-Bois 94120
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-12-201720:30


Corps pour corps

Hervé Sika
01-12-2017
Théâtre Jacques Prévert
134 Avenue Anatole France Aulnay-sous-Bois 93600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-12-201720:30


Festival d'Automne
Gala

Jérôme Bel
02-12-2017 / 03-12-2017
Théâtre au Fil de l'Eau
20 Rue de Delizy Pantin 93500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-12-201718:00
03-12-201716:00


Pixel

Compagnie Käfig
02-12-2017
Espace Jean Lurçat
Place du Maréchal Leclerc Juvisy-sur-Orge 91260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-12-201720:30


BALKAN BALROOM#15

RAKI BALKANS SOUND SYSTEM
02-12-2017
Le Chinois
6 Place du Marché Montreuil 93100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-12-201721:00


Play

Ballet National de Norvege
04-12-2017 / 31-12-2017
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-12-201719:30
06-12-201719:30
07-12-201719:30
09-12-201720:00
10-12-201720:00
12-12-201719:30
13-12-201720:00
15-12-201719:30
16-12-201720:00
18-12-201719:30
19-12-201719:30
20-12-201719:30
22-12-201719:30
23-12-201720:00
24-12-201714:30
27-12-201719:30
28-12-201719:30
29-12-201719:30
30-12-201719:30
31-12-201719:30


Festival Les Inaccoutumés 2017
Exemple

César Vayssié
05-12-2017 / 06-12-2017
Ménagerie de Verre
14 Rue Lechevin Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-12-201720:30
06-12-201720:30


[Oscillare]

Eric Fessenmeyer
06-12-2017
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201714:30


Via Kanana

Via Katlehong Dance
06-12-2017 / 09-12-2017
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:00
07-12-201720:00
08-12-201720:00
09-12-201720:00


EXIT

Compagnie Art Move Concept
06-12-2017 / 10-12-2017
Maison des Métallos
94 Rue Jean-Pierre Timbaud Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:00
07-12-201714:00
08-12-201719:00
09-12-201719:00
10-12-201716:00


Festival d'Automne
Deux mille dix sept

Compagnie Maguy Marin
06-12-2017 / 09-12-2017
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:00
07-12-201720:00
08-12-201720:00
09-12-201720:00


Festival d'Automne
The show must go on

Jérôme Bel
06-12-2017
L’apostrophe - Théâtre des Arts
Place des Arts Cergy 95000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:30


The show must go on

Candoco Dance Company
06-12-2017
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:30


Solstice

Blanca Li
06-12-2017
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-12-201720:30


Festival Les Inaccoutumés 2017
À l'Ouest

Olivia Grandville
07-12-2017 / 08-12-2017
Ménagerie de Verre
14 Rue Lechevin Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-12-201720:30
08-12-201720:30


Festival d'Automne
Crowd

Gisèle Vienne
07-12-2017 / 16-12-2017
Amandiers
7 Avenue Pablo Picasso Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-12-201720:30
08-12-201720:30
09-12-201718:00
10-12-201715:30
12-12-201720:30
13-12-201720:30
14-12-201719:30
15-12-201721:00
16-12-201721:00


La Fresque

Ballet Preljocaj
08-12-2017 / 22-12-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201714:30
08-12-201720:30
09-12-201720:30
10-12-201715:30
12-12-201720:30
13-12-201720:30
14-12-201719:30
15-12-201720:30
16-12-201715:30
16-12-201720:30
19-12-201714:30
19-12-201720:30
20-12-201720:30
22-12-201720:30


Index

Compagnie Pyramid
08-12-2017
Théâtre André Malraux - Chevilly la Rue
102 Avenue du Général de Gaulle Chevilly-Larue 94550
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201719:30


¡ Esmérate !

Roser Montlló Guberna et Brigitte Seth
08-12-2017 / 14-12-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201719:45
09-12-201719:45
10-12-201715:30
12-12-201719:45
13-12-201719:45
14-12-201720:30


Festival d'Automne
The show must go on

Jérôme Bel
08-12-2017 / 09-12-2017
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201720:30
09-12-201720:30


In the middle + Prismatik

Compagnie 6TD
08-12-2017
Théâtre Jacques Prévert
134 Avenue Anatole France Aulnay-sous-Bois 93600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201720:30


Festival d'Automne
Un spectacle en moins

Jérôme Bel
08-12-2017 / 10-12-2017
Théâtre de la Commune
2 Rue Édouard Poisson Aubervilliers 93300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201720:30
09-12-201718:00
10-12-201716:00


Dakhla

Compagnie La Baraka
08-12-2017 / 09-12-2017
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-12-201720:45
09-12-201720:45


Generations

Irish Celtic Générations
09-12-2017 / 09-12-2017
Le Carré Belle Feuille (Boulogne billanc
60 Rue de la Belle Feuille Boulogne-Billancourt 92100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-12-201716:00
09-12-201720:30


Don Quichotte

Rudolf Noureev
09-12-2017 / 06-01-2018
Opéra de Paris - Bastille
120 Rue de Lyon Paris 75012
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-12-201719:30
11-12-201719:30
13-12-201719:30
14-12-201719:30
15-12-201719:30
17-12-201714:30
19-12-201719:30
20-12-201719:30
22-12-201719:30
24-12-201719:30
25-12-201719:30
27-12-201719:30
28-12-201719:30
30-12-201719:30
02-01-201819:30
03-01-201819:30
04-01-201819:30
05-01-201819:30
06-01-201819:30


9000 pas

Joanne Leighton
09-12-2017
Théâtre Antoine Vitez
1 Rue Simon Dereure Ivry-sur-Seine 94200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-12-201720:00


Festival d'Automne
Gala

Jérôme Bel
09-12-2017
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-12-201720:00


JAMAIS ASSEZ

l’Expérience Harmaat
09-12-2017
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-12-201721:00


Démonstrations de l'École de Danse de l'Opéra national de Paris

École de danse de l'Opéra national de Paris
10-12-2017 / 23-12-2017
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-12-201710:30
10-12-201714:30
16-12-201710:30
16-12-201714:30
23-12-201710:30
23-12-201714:30


Mass B

Béatrice Massin
10-12-2017
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-12-201716:00


Cendrillon

Thierry Malandain
10-12-2017
Théâtre de Saint-Maur
20 Rue de la Liberté Saint-Maur-des-Fossés 94100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-12-201717:00


Troisième Biennale d'art flamenco
Tablao

José Galván
10-12-2017 / 12-12-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-12-201722:00
11-12-201722:00
12-12-201713:00


Tu me suis ?

Collectif 4ème Souffle
12-12-2017 / 17-12-2017
Maison des Métallos
94 Rue Jean-Pierre Timbaud Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-12-201720:00
13-12-201720:00
14-12-201714:00
15-12-201719:00
16-12-201719:00
17-12-201716:00


Tordre

Rachid Ouramdane
12-12-2017 / 13-12-2017
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-12-201720:30
13-12-201720:30


The show must go on

Jérôme Bel
12-12-2017 / 16-12-2017
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-12-201720:30
13-12-201720:30
14-12-201720:30
15-12-201720:30
16-12-201718:30


Soleil

Christina Towle
13-12-2017 / 16-12-2017
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-12-201716:00
16-12-201716:00


Elektrik Masters

Blanca Li
13-12-2017 / 21-12-2017
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-12-201720:00
21-12-201720:00


Oh Louis...

Robyn Orlin
13-12-2017 / 23-12-2017
Théâtre de la Cité internationale
17 Boulevard Jourdan Paris 75014
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-12-201720:30
14-12-201720:30
15-12-201720:30
16-12-201720:30
18-12-201720:30
19-12-201720:30
20-12-201720:30
21-12-201720:30
22-12-201720:30
23-12-201720:30


Festival d'Automne
Bacchantes – prélude pour une purge

Collectif Bomba Suicida
13-12-2017 / 16-12-2017
Centre Pompidou
19 Rue Beaubourg Paris 75004
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-12-201720:30
14-12-201720:30
15-12-201720:30
16-12-201720:30


Nibiru

Art Move Concept
13-12-2017
Centre d'Art et de Culture de Meudon
15 Boulevard des Nations Unies Meudon 92190
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-12-201720:45


LA CIE LESTE PRÉSENTE FIL BAYTI

LA CIE LESTE
14-12-2017
Le Point Ephémère
200 Quai de Valmy Paris 75010
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-12-201719:30


LA CIE LESTE PRÉSENTE FIL BAYTI

LA CIE LESTE
14-12-2017
Le Point Ephémère
200 Quai de Valmy Paris 75010
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-12-201720:00


Playlist #1

Ballet Preljocaj
15-12-2017 / 17-12-2017
Opéra Royal de Versailles
Place d'Armes Versailles 78000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:00
16-12-201719:00
17-12-201715:00


Glace !

Compagnie Trafic de Styles
15-12-2017
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:00


Dis, à quoi tu danses?

Compagnie 6e Dimension
15-12-2017 / 23-12-2017
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:00
16-12-201711:00
17-12-201711:00
18-12-201710:00
19-12-201710:00
19-12-201720:00
21-12-201710:00
22-12-201710:00
23-12-201711:00


Festival d'Automne
Cédric Andrieux

Jérôme Bel
15-12-2017
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:00


Crazy Camel

Dairakudakan
15-12-2017 / 16-12-2017
Maison de la musique de Nanterre
8 Rue des Anciennes Mairies Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:30
16-12-201720:30


Cartes Blanches

Compagnie Käfig
15-12-2017 / 17-12-2017
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:45
16-12-201720:45
17-12-201717:00


Street Dance Club

Andrew Skeels
15-12-2017
Théatre du Vésinet
59 Boulevard Carnot Le Vésinet 78110
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201720:45


Ladies First

Marion Muzac
15-12-2017
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-12-201721:00


Quintette + Icône

Compagnie Burn-Out
16-12-2017
Théâtre Louis Aragon
24 Boulevard de l'Hôtel de ville Tremblay-en-France 93290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-12-201719:00


La Belle et la Bête

Thierry Malandain
16-12-2017 / 17-12-2017
Opéra de Massy
1 Place de France Massy 91300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-12-201720:00
17-12-201716:00


Festival d'Automne
Bacchantes – prélude pour une purge

Collectif Bomba Suicida
18-12-2017 / 21-12-2017
Nouveau Théâtre de Montreuil
10 Place Jean Jaurès Montreuil 93100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-12-201720:00
19-12-201720:00
20-12-201720:00
21-12-201721:00


Les Sauvages

Cie Lamento
18-12-2017
MPAA Saint Germain
4 Rue Félibien Paris-6E-Arrondissement 75006
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-12-201720:00


Pindorama

Lia Rodrigues
19-12-2017 / 22-12-2017
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-12-201719:45
20-12-201719:45
21-12-201720:30
22-12-201719:45


Tutu

Chicos Mambos
19-12-2017
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-12-201720:30


Dumi Moyi

Compagnie Vlovajob Pru
19-12-2017 / 20-12-2017
Maison de la musique de Nanterre
8 Rue des Anciennes Mairies Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-12-201720:30
20-12-201719:00
20-12-201721:00


In the middle

Marion Motin
19-12-2017 / 20-12-2017
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine
254 Avenue de la Division Leclerc Châtenay-Malabry 92290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-12-201720:30
20-12-201721:00


P=mg / Exode

Maria Mendy
19-12-2017
La Ferme de Bel Ebat
1 Place de Bel Ebat Guyancourt 78280
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-12-201720:30


MATTHIEU BLOND PRÉSENTE JOURNAL #2

MATTHIEU BLOND
21-12-2017
Le Point Ephémère
200 Quai de Valmy Paris 75010
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
21-12-201720:00


La Belle et la Bête

Thierry Malandain
21-12-2017 / 23-12-2017
Opéra Royal de Versailles
Place d'Armes Versailles 78000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
21-12-201720:00
22-12-201721:00
23-12-201716:00
23-12-201720:00


Romances inciertos, un autre Orlando

Compagnie Vlovajob Pru
22-12-2017
Maison de la musique de Nanterre
8 Rue des Anciennes Mairies Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-12-201720:00


Crossover

Compagnie S'poart
22-12-2017
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-12-201720:00


Festival d'Automne
Gala

Jérôme Bel
22-12-2017 / 23-12-2017
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-12-201720:30
23-12-201718:30


Viva Momix Forever

Momix
24-12-2017 / 07-01-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-12-201715:00
26-12-201720:00
27-12-201720:00
28-12-201720:00
29-12-201720:00
30-12-201720:00
31-12-201720:00
02-01-201820:00
03-01-201820:00
04-01-201820:00
05-01-201820:00
06-01-201815:00
06-01-201820:00
07-01-201817:00


Nouvelles Pièces Courtes

Compagnie DCA
29-12-2017 / 10-05-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-12-201720:30
30-12-201720:30
02-01-201820:30
03-01-201820:30
04-01-201819:30
05-01-201820:30
06-01-201815:30
06-01-201820:30
07-01-201815:30
09-01-201820:30
10-01-201820:30
11-01-201819:30
12-01-201820:30
20-04-201820:30
21-04-201820:30
22-04-201815:30
24-04-201820:30
25-04-201820:30
26-04-201819:30
27-04-201820:30
28-04-201820:30
29-04-201815:30
02-05-201820:30
03-05-201819:30
04-05-201820:30
05-05-201815:30
05-05-201820:30
06-05-201815:30
09-05-201820:30
10-05-201819:30


Casse Noisette

Ballet de l'Opéra de Russie
29-12-2017 / 31-12-2017
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot Paris 75017
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-12-201720:30
30-12-201720:30
31-12-201715:00


Amplifié

Yuval Pick
09-01-2018 / 12-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-01-201819:45
10-01-201819:45
11-01-201820:30
12-01-201819:45


La Déclaration (création)

Sylvain Groud
09-01-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-01-201820:00


Kube

Gilles Verièpe
10-01-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-01-201815:00


Douar

Kader Attou
12-01-2018
Théâtre André Malraux - Chevilly la Rue
102 Avenue du Général de Gaulle Chevilly-Larue 94550
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-01-201820:30


In spite of wishing and wanting

Ultima Vez
12-01-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-01-201820:30


Spectacle - Les chatouilles ou la danse de la colère

La Coupole
12-01-2018
La Coupole
107 Rue Jean François Millet Combs-la-Ville 77380
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-01-201820:30


Suresnes Cités Danse
(S)acre

Compagnie D. A. D. R.
12-01-2018 / 14-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-01-201821:00
13-01-201821:00
14-01-201817:00


Suresnes Cités Danse
Cités danse connexions #1

Sonia Duchesne
13-01-2018 / 16-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-01-201818:30
14-01-201815:00
16-01-201821:00


BiT

Compagnie Maguy Marin
13-01-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-01-201820:30


Nass (Les gens)

Fouad Boussouf
13-01-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-01-201820:30


Le petit bain

Johanny Bert
14-01-2018
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-01-201816:00


We're pretty far from okay

Compagnie VoetVolk
15-01-2018 / 20-01-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-01-201821:00
16-01-201821:00
17-01-201821:00
19-01-201821:00
20-01-201821:00


My Ladies Rock

Cie Jean-Claude Gallotta
16-01-2018 / 04-02-2018
Théâtre du Rond-Point
2 Avenue Franklin Delano Roosevelt Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-01-201818:30
17-01-201818:30
18-01-201818:30
19-01-201818:30
20-01-201818:30
23-01-201818:30
24-01-201818:30
25-01-201818:30
26-01-201818:30
27-01-201818:30
30-01-201818:30
31-01-201818:30
01-02-201818:30
02-02-201818:30
03-02-201818:30
04-02-201818:30


Kalakuta Republik

Faso Danse Théâtre
16-01-2018 / 19-01-2018
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-01-201820:00
17-01-201820:00
18-01-201820:00
19-01-201820:00


AVANT LE CIEL

Philippe Jamet
16-01-2018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-01-201820:00


Festival nordique
Soirée d'ouverture du Festival nordique

Alan Lucien Øyen
16-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-01-201820:30


Festival nordique
Protagonist

Ballet Cullberg
17-01-2018 / 21-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-01-201819:45
18-01-201820:30
19-01-201819:45
20-01-201819:45
21-01-201815:30


Carmina Burana

Carmina Burana
17-01-2018
Les Arènes de l'Agora
Place de l'Agora Évry 91000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-01-201820:00


Flood

Daniel Linehan
17-01-2018 / 20-01-2018
Centre Pompidou
19 Rue Beaubourg Paris 75004
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-01-201820:00
18-01-201820:00
19-01-201820:00
20-01-201820:00


Giselle

Ballet National de l'Opéra de Kiev
17-01-2018
Espace 93 Victor Hugo
Place de l'Orangerie Clichy-sous-Bois 93390
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-01-201820:30


Festival nordique
Morphed

Tero Saarinen
18-01-2018 / 20-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-01-201819:30
19-01-201820:30
20-01-201820:30


Kata

Anne Nguyen
18-01-2018 / 19-01-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-01-201820:00
19-01-201820:00


Carmina Burana

Ballet de l'Opéra de Russie
18-01-2018 / 21-01-2018
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot Paris 75017
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-01-201820:00
19-01-201820:30
20-01-201816:00
20-01-201820:30
21-01-201815:30


Open Space 6
Programme #1 - Festival Open Space 6

Fernando Cabral
19-01-2018 / 20-01-2018
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-01-201820:30
20-01-201820:30


Suresnes Cités Danse
Cartes blanches

Compagnie Käfig
19-01-2018 / 21-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-01-201821:00
20-01-201821:00
21-01-201817:00


Ces deux-là !

Jacques Fargearel
20-01-2018
Centre culturel Aragon-Triolet
1 place du Fer à Cheval Orly 94310
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-01-201820:30


The Roots

Kader Attou
20-01-2018
Théâtre des Sources
8 Avenue Jeanne et Maurice Dolivet Fontenay-aux-Roses 92260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-01-201820:30


Rain

Anne Teresa de Keersmaeker
20-01-2018
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-01-201820:30


Suresnes Cités Danse
Cités danse connexions #2

Ibrahima Sissoko
22-01-2018 / 24-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-01-201821:00
23-01-201821:00
24-01-201821:00


Café antérieur + Les Déclinaisons de Navarre

Jessica Bonamy
23-01-2018
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-01-201820:00


May B

Compagnie Maguy Marin
23-01-2018
Espace Jean Lurçat
Place du Maréchal Leclerc Juvisy-sur-Orge 91260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-01-201820:30


Nass (les gens)

Fouad Boussouf
23-01-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-01-201820:30


Robot, l'amour éternel

Kaori Ito
24-01-2018 / 27-01-2018
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-01-201819:30
25-01-201819:30
26-01-201819:30
27-01-201819:30


Carmen(s)

José Montalvo
24-01-2018 / 27-01-2018
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-01-201821:00
25-01-201821:00
26-01-201821:00
27-01-201821:00


Kodak

GöteborgsOperans Danskompani
25-01-2018 / 27-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-01-201819:30
26-01-201820:30
27-01-201820:30


Festival nordique
Tide / Scheherazade / The WOMANhouse

Himherandit
25-01-2018 / 27-01-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-01-201820:30
26-01-201819:45
27-01-201820:30


Open Space 6
Programme #2 - Festival Open Space 6

David Colas & Santiago Codon-Gras
26-01-2018 / 27-01-2018
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-01-201820:30
27-01-201820:30


El Baile

Alan Pauls
26-01-2018 / 28-01-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-01-201820:30
27-01-201818:30
28-01-201816:30


Bella Figura / Aleatorio

Jiri Kylian
26-01-2018 / 28-01-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-01-201820:30
27-01-201820:30
28-01-201816:00


Suresnes Cités Danse
25 ans de hip hop

Compagnie Melting Spot
26-01-2018 / 28-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-01-201821:00
27-01-201821:00
28-01-201817:00


Footballeuses

Mickaël Phelippeau
27-01-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-01-201820:00


Incidence Chorégraphique

Incidence Chorégraphique
27-01-2018
Opéra de Massy
1 Place de France Massy 91300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-01-201820:00


Playbach / Eddies / Loom

Yuval Pick
29-01-2018 / 30-01-2018
Théâtre de la Cité internationale
17 Boulevard Jourdan Paris 75014
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-01-201820:30
30-01-201820:30


Unwanted

Compagnie Kadidi
30-01-2018 / 07-02-2018
L’apostrophe - Théâtre des Arts
Place des Arts Cergy 95000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-01-201820:30
02-02-201821:00
06-02-201820:30
07-02-201820:30


Quintette

Compagnie Burn-Out
30-01-2018
Le Prisme
Av. du 19 mars 1962 Élancourt 78990
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-01-201820:30


Roméo et Juliette

Elephant in the Black Box
30-01-2018
Espace Carpeaux
15 Boulevard Aristide Briand Courbevoie 92400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-01-201820:45


Suresnes Cités Danse
Elektrik

Blanca Li
30-01-2018 / 31-01-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-01-201821:00
31-01-201821:00


Carmen(s)

José Montalvo
01-02-2018 / 23-02-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-02-201819:30
02-02-201820:30
03-02-201820:30
06-02-201820:30
07-02-201820:30
08-02-201819:30
09-02-201820:30
10-02-201820:30
13-02-201820:30
14-02-201820:30
15-02-201819:30
16-02-201820:30
17-02-201820:30
20-02-201820:30
21-02-201820:30
22-02-201819:30
23-02-201820:30


We love Arabs

Hillel Kogan
01-02-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-02-201820:00


Quintette

Compagnie Burn-Out
01-02-2018
Le Théâtre de Rungis
1 Place du Général de Gaulle Rungis 94150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-02-201820:30


P.R.I.M.A.L.

Compagnie Man Drake
01-02-2018 / 02-02-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-02-201820:30
02-02-201820:30


d'à côté

l'association fragile
02-02-2018 / 08-02-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201814:30
02-02-201819:45
03-02-201815:30
03-02-201819:45
06-02-201810:00
06-02-201814:30
07-02-201819:45
08-02-201810:00
08-02-201814:30


Playlist #1

Ballet Preljocaj
02-02-2018
Théâtre Louis Aragon
24 Boulevard de l'Hôtel de ville Tremblay-en-France 93290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201819:00


To da bone

(La) Horde
02-02-2018 / 03-02-2018
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201820:00
03-02-201820:00


Humanoptère

Clément Dazin
02-02-2018 / 17-02-2018
Théâtre Montfort
106 Rue Brancion Paris 75015
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201820:00
03-02-201820:00
06-02-201820:00
07-02-201820:00
08-02-201820:00
09-02-201820:00
10-02-201820:00
13-02-201820:00
14-02-201820:00
15-02-201820:00
16-02-201820:00
17-02-201820:00


Monstres, on ne danse pas pour rien

DeLaVallet Bidiefono
02-02-2018
Théâtre Romain Rolland
18 Rue Eugène Varlin Villejuif 94800
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201820:30


Via Kanana

Via Kathelong
02-02-2018 / 03-02-2018
Maison de la musique de Nanterre
8 Rue des Anciennes Mairies Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201820:30
03-02-201820:30


La forêt ébouriffée

Compagnie Christian et François Ben Aïm
02-02-2018
Théâtre des Sources
8 Avenue Jeanne et Maurice Dolivet Fontenay-aux-Roses 92260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-02-201820:30


We love Arabs

Hillel Kogan
03-02-2018
Théâtre André Malraux - Chevilly la Rue
102 Avenue du Général de Gaulle Chevilly-Larue 94550
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-02-201820:30


Suresnes Cités Danse
Quintette

Compagnie Burn-Out
03-02-2018 / 04-02-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-02-201821:00
04-02-201817:00


PARALLÈLES

Compagnie X-Press
06-02-2018 / 07-02-2018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-02-201820:00
07-02-201820:00


Negotiation

Pichet Klunchun
06-02-2018 / 16-02-2018
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-02-201820:00
07-02-201820:00
09-02-201820:00
13-02-201820:00
14-02-201820:00
15-02-201820:00
16-02-201820:00


Symphonie dramatique

Compagnie Cas Public
07-02-2018 / 10-02-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-02-201815:00
08-02-201819:30
09-02-201820:30
10-02-201814:00
10-02-201818:00


Fleisch

La seconde Tigre
07-02-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-02-201820:30


La Flûte enchantée

Bejart Ballet Lausanne
07-02-2018 / 11-02-2018
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot Paris 75017
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-02-201820:30
08-02-201820:30
09-02-201820:30
10-02-201820:30
11-02-201815:00


Onéguine

John Cranko
09-02-2018 / 07-03-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-02-201819:30
10-02-201819:30
11-02-201814:30
13-02-201819:30
14-02-201819:30
15-02-201819:30
16-02-201819:30
17-02-201819:30
20-02-201819:30
21-02-201819:30
22-02-201819:30
23-02-201819:30
24-02-201819:30
25-02-201814:30
27-02-201819:30
28-02-201820:00
05-03-201819:30
06-03-201819:30
07-03-201819:30


En Plata

Enclave Español
09-02-2018
Espace Michel Simon
36 Rue de la République Noisy-le-Grand 93160
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-02-201820:30


Mobile

Pierre Rigal
09-02-2018
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-02-201820:30


Correria / Agwa

Compagnie Käfig
09-02-2018 / 10-02-2018
Théâtre André Malraux
Place des Arts Rueil-Malmaison 92500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-02-201820:30
10-02-201820:30


Suresnes Cités Danse
Finding Now

Andrew Skeels
09-02-2018 / 11-02-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-02-201821:00
10-02-201821:00
11-02-201817:00


Un petit coin du ciel

Compagnie Ouragane
10-02-2018
La Ferme de Bel Ebat
1 Place de Bel Ebat Guyancourt 78280
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-02-201811:00


Du désir d'horizons

Compagnie Mouvements
10-02-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-02-201820:30


Jaguar

Andreas Merk
12-02-2018 / 18-02-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-02-201820:00
13-02-201820:00
14-02-201820:00
17-02-201820:00
18-02-201817:00


Giselle

Yacobson Ballet de Saint-Petersbourg
12-02-2018
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-02-201820:30


Danse des guerriers de la ville

Anne Nguyen
13-02-2018 / 16-02-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-02-201819:00
14-02-201819:00
16-02-201819:00


Quintette

Compagnie Burn-Out
13-02-2018 / 14-02-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-02-201820:30
14-02-201820:30


Giselle

Ballet Opéra National de Kiev
13-02-2018
Théâtre Armande Béjart
16 Place de l'Hôtel de ville Asnières-sur-Seine 92600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-02-201820:30


Évaporé

Myriam Gourfink
13-02-2018 / 14-02-2018
L’apostrophe - Théâtre des Arts
Place des Arts Cergy 95000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-02-201820:30
14-02-201820:30


Double

Nono Battesti
13-02-2018
Espace Carpeaux
15 Boulevard Aristide Briand Courbevoie 92400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-02-201820:45


Béjart fête Maurice

Maurice Béjart
14-02-2018 / 15-02-2018
Opéra de Massy
1 Place de France Massy 91300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-02-201820:00
15-02-201820:00


Le Lac des Cygnes

Marius Petipa
14-02-2018 / 18-02-2018
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot Paris 75017
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-02-201820:00
15-02-201820:00
16-02-201820:30
17-02-201816:00
17-02-201820:30
18-02-201816:00


Boxe Boxe Brasil

Compagnie Käfig
15-02-2018
Théâtre Jean Arp
22 Rue Paul Vaillant Couturier Clamart 92140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-02-201820:30


Two, seul

Annabelle Bonnéry
15-02-2018 / 17-02-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-02-201820:30
16-02-201819:45
17-02-201815:30


Corps pour corps

Compagnie MOOD/RV6K
15-02-2018
Centre d'Art et de Culture de Meudon
15 Boulevard des Nations Unies Meudon 92190
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-02-201820:45


Kata

Anne Nguyen
16-02-2018
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-02-201820:00


Giselle

Yacobson Ballet de Saint-Petersbourg
16-02-2018
Théâtre André Malraux
Place des Arts Rueil-Malmaison 92500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-02-201820:00


Scena madre*

Ambra Senatore
16-02-2018
Maison de la musique de Nanterre
8 Rue des Anciennes Mairies Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-02-201820:30


Quelque part au milieu de l'infini + Scandale

Pierre Rigal
16-02-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-02-201820:30


Le Lac des cygnes

Marius Petipa
21-02-2018 / 23-02-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
21-02-201820:00
22-02-201820:00
23-02-201820:00


Le lac des Cygnes

Ballet et l’Orchestre de l’Opéra national de Russie
22-02-2018
Les Arènes de l'Agora
Place de l'Agora Évry 91000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-02-201820:00


OSCYL

Eric Lamoureux
22-02-2018 / 24-02-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-02-201820:30
23-02-201819:45
24-02-201819:45


Benjamin Millepied/Maurice Béjart

Maurice Béjart
23-02-2018 / 24-03-2018
Opéra de Paris - Bastille
120 Rue de Lyon Paris 75012
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-02-201819:30
24-02-201819:30
27-02-201819:30
01-03-201819:30
02-03-201819:30
03-03-201819:30
04-03-201814:30
08-03-201819:30
10-03-201819:30
13-03-201819:30
15-03-201819:30
16-03-201819:30
19-03-201819:30
21-03-201819:30
22-03-201819:30
24-03-201819:30


Chopiniana / Paquita

Mikhaïl Fokine
24-02-2018 / 25-02-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-02-201820:00
25-02-201817:00


Suites curieuses

Compagnie Cas Public
06-03-2018 / 07-03-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-03-201819:30
07-03-201815:00


Cendrillon

Thierry Malandain
06-03-2018 / 07-03-2018
Espace Michel Simon
36 Rue de la République Noisy-le-Grand 93160
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-03-201820:30
07-03-201820:30


Samedi détente

Nadia Beugré
06-03-2018 / 07-03-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-03-201820:30
07-03-201820:30


Solo (titre provisoire)

Brice Leroux
06-03-2018 / 07-03-2018
Théâtre 71
3 Place du 11 Novembre Malakoff 92240
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-03-201820:30
07-03-201819:30


"4-1" Soirée en 2 temps

Béatrice Massin
07-03-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-03-201820:30


We Love Arabs

Hillel Kogan
07-03-2018
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine
254 Avenue de la Division Leclerc Châtenay-Malabry 92290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-03-201820:30


Orestie, Opéra Hip Hop

R.I.P.O.S.T.E.
07-03-2018 / 13-03-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-03-201820:30
08-03-201820:30
09-03-201820:30
10-03-201818:30
11-03-201816:30
13-03-201820:30


My Rock

Cie Jean-Claude Gallotta
07-03-2018
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-03-201820:30


WE LOVE ARABS

Hillel Kogan
08-03-2018 / 09-03-2018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-03-201819:00
09-03-201820:00


My Ladies Rock

Cie Jean-Claude Gallotta
08-03-2018
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-03-201820:30


Les nuits barbares ou les premiers matins du Monde

Hervé Koubi
08-03-2018
Espace Carpeaux
15 Boulevard Aristide Briand Courbevoie 92400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-03-201820:45


Ballroom

Bergüm Erciyas
09-03-2018 / 11-03-2018
Amandiers
7 Avenue Pablo Picasso Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-03-201820:00
10-03-201819:00
11-03-201816:30


The Propelled Heart

Alonzo King
09-03-2018 / 16-03-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-03-201820:30
10-03-201820:30
11-03-201815:30
13-03-201820:30
14-03-201820:30
15-03-201819:30
16-03-201820:30


Soirée Danse : 2072 + ECHO

Compagnie Point Virgule
10-03-2018
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-03-201820:00


Mono Lisa / Harry / Kosmos

Ballet Jazz de Montréal
10-03-2018
Le Théâtre de Rungis
1 Place du Général de Gaulle Rungis 94150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-03-201820:30


Avant le ciel

Philippe Jamet
11-03-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-03-201815:00


Lettres pour Eléna

Compagnie La Parenthèse
11-03-2018
Espace Pierre Amoyal
Avenue de la République Morangis 91420
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-03-201816:00


Si Peau d'Ane m'était contée

Compagnie l'Éventail
11-03-2018
Centre d'Art et de Culture de Meudon
15 Boulevard des Nations Unies Meudon 92190
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-03-201817:00


ONE HIT WONDER

Sol Picò
13-03-2018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-03-201820:00


La chair a ses raisons + Sous ma peau

Mathieu Desseigne
13-03-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-03-201820:00


Kostroma

Ballet National de Russie
13-03-2018
Maison dans la Vallée
27 Rue du Vieux Ru Avon 77210
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-03-201820:30


Du désir d'horizons

Compagnie Mouvements
13-03-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-03-201820:30


L'Après-midi d'un foehn

Phia Ménard
14-03-2018 / 17-03-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-03-201814:00
14-03-201818:00
17-03-201815:00
17-03-201818:00


Le petit bain

Johanny Bert
14-03-2018 / 17-03-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-03-201815:00
17-03-201810:30


Kostroma

Ballet National de Russie
14-03-2018
Espace 93 Victor Hugo
Place de l'Orangerie Clichy-sous-Bois 93390
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-03-201820:30


Belles et bois

CCN Le Havre
15-03-2018 / 16-03-2018
Théâtre Louis Aragon
24 Boulevard de l'Hôtel de ville Tremblay-en-France 93290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-03-201810:00
15-03-201814:00
16-03-201810:00


Vortex

Phia Ménard
15-03-2018 / 16-03-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-03-201820:00
16-03-201820:00


mA + Aux portes de l'oubli

Sébastien Ly
16-03-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-03-201820:00


PacifikMeltingPot

Régine Chopinot
16-03-2018 / 20-03-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-03-201820:30
17-03-201818:30
18-03-201816:30
20-03-201820:30


Nass (les gens)

Fouad Boussouf
16-03-2018
Salle Jacques Brel
164 Boulevard Gallieni Fontenay-sous-Bois 94120
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-03-201820:30


City / Polymorphe / Dream Suite / Bolero

Rioult NY Dance Company
16-03-2018
Théatre du Vésinet
59 Boulevard Carnot Le Vésinet 78110
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-03-201820:45


Corps pour corps

Hervé Sika
17-03-2018
Théâtre de Saint-Maur
20 Rue de la Liberté Saint-Maur-des-Fossés 94100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-03-201820:30


Man anam ke rostam bovad pahlavan

Ali Moini
17-03-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-03-201820:30


Les Ballets Jazz de Montréal

Ballets Jazz de Montréal
17-03-2018
Théâtre de Poissy
Place de la République Poissy 78300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
17-03-201820:30


Petites Virtuosités Variées

Compagnie 3è étage
18-03-2018
Espace Michel Simon
36 Rue de la République Noisy-le-Grand 93160
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-03-201817:00


Rock the Ballet

Cie Bad boys of Dance
18-03-2018
Espace Coluche
980 Avenue du Général de Gaulle Plaisir 78370
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-03-201817:00


Kostroma

Ballet de l'Opéra national de Russie
18-03-2018
Théâtre Armande Béjart
16 Place de l'Hôtel de ville Asnières-sur-Seine 92600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-03-201817:00


d'à côté

l'association fragile
20-03-2018 / 22-03-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201810:00
20-03-201814:00
21-03-201810:00
22-03-201810:00
22-03-201819:00


Les rois de la piste

Thomas Lebrun
20-03-2018
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:00


RITES EN DUO

Compagnie Propos
20-03-2018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:00


Quelque part au milieu de l'infini

Association Kaplan
20-03-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:00


Kalakuta Repuplik

Serge Aimé Coulibaly
20-03-2018
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:30


The Great Tamer

Dimitris Papaioannou
20-03-2018 / 23-03-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:30
21-03-201820:30
22-03-201820:30
23-03-201820:30


Back to Bach

Rioult NY Dance Company
20-03-2018
Théâtre André Malraux
Place des Arts Rueil-Malmaison 92500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
20-03-201820:30


Bâtards

Michel Schweizer
22-03-2018 / 25-03-2018
Théâtre Silvia Monfort
106 Rue Brancion Paris 75015
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-03-201819:00
23-03-201819:00
24-03-201818:00
25-03-201815:00


Membre Fantôme

Erwan Keravec
22-03-2018 / 25-03-2018
Théâtre Silvia Monfort
106 Rue Brancion Paris 75015
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-03-201819:00
23-03-201819:00
24-03-201818:00
25-03-201815:00


Circeo

Fabrizio Favale
22-03-2018 / 24-03-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-03-201820:30
23-03-201819:45
24-03-201819:45


Peubléto (Rêves et réalités)

Bienvenue Bazié
23-03-2018 / 24-03-2018
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-03-201820:00
24-03-201816:00


Kalakuta Republik

Faso Danse Théâtre
23-03-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-03-201820:00


Tutu

Chicos Mambo
23-03-2018 / 24-03-2018
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-03-201820:30
24-03-201820:30


Nocturne #30

Anne Nguyen
24-03-2018
Théâtre Louis Aragon
24 Boulevard de l'Hôtel de ville Tremblay-en-France 93290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-03-201818:30


Orphée et Eurydice

Pina Bausch
24-03-2018 / 06-04-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-03-201819:30
26-03-201819:30
27-03-201819:30
28-03-201819:30
30-03-201819:30
31-03-201819:30
01-04-201819:30
02-04-201814:30
03-04-201819:30
05-04-201819:30
06-04-201819:30


D'après une histoire vraie

l'association fragile
24-03-2018
Espace Jean Lurçat
Place du Maréchal Leclerc Juvisy-sur-Orge 91260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-03-201820:30


Devoted + Nine Sinatra Songs

Compagnie Vlovajob Pru
24-03-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-03-201820:30


D-Construction

Compagnie Dyptik
25-03-2018
Centre culturel Aragon-Triolet
1 place du Fer à Cheval Orly 94310
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-03-201816:00


L'après-midi d'un foehn

Phia Ménard
27-03-2018 / 30-03-2018
Théâtre de la Commune
2 Rue Édouard Poisson Aubervilliers 93300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-03-201810:00
27-03-201814:00
28-03-201814:30
28-03-201818:00
29-03-201810:00
29-03-201814:00
30-03-201814:00
30-03-201820:00


Festival 100% à La Villette
Piece for person and ghetto blaster

Nicola Gunn
27-03-2018 / 28-03-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-03-201819:00
28-03-201819:00


Sans objet

Compagnie 111
27-03-2018
Théâtre Jean Arp
22 Rue Paul Vaillant Couturier Clamart 92140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-03-201820:30


Hip-hop H24

Compagnie No Mad
28-03-2018
Centre culturel Aragon-Triolet
1 place du Fer à Cheval Orly 94310
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-03-201816:00


Wildcat / Afastado Em

Saïdo Lehlouh
28-03-2018 / 29-03-2018
Espace 1789
2-4 Rue Alexandre Bachelet Saint-Ouen 93400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-03-201820:00
29-03-201820:00


Index

Compagnie Pyramid
28-03-2018
Espace 93 Victor Hugo
Place de l'Orangerie Clichy-sous-Bois 93390
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-03-201820:30


Quintette

Compagnie Burn-Out
29-03-2018 / 04-04-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-03-201820:30
30-03-201819:45
31-03-201819:45
03-04-201819:45
04-04-201819:45


Festival 100% à La Villette
B

Koen Augustijnen
29-03-2018 / 31-03-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
29-03-201820:30
30-03-201820:30
31-03-201820:30


De(s)génération

Compagnie Amala Dianor / Kaplan
30-03-2018
Espace 93 Victor Hugo
Place de l'Orangerie Clichy-sous-Bois 93390
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-03-201820:30


Nass (les gens)

Fouad Boussouf
30-03-2018
Centre culturel Aragon-Triolet
1 place du Fer à Cheval Orly 94310
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-03-201820:30


Pas de loup

Jeanne Ashbé
31-03-2018
La Ferme de Bel Ebat
1 Place de Bel Ebat Guyancourt 78280
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
31-03-201811:00


« May B » à la Maré : une fraternité

Lia Rodrigues
03-04-2018 / 05-04-2018
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-04-201820:30
04-04-201820:30
05-04-201819:30


For Claude Shannon

Pierre Godard
03-04-2018 / 06-04-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-04-201821:00
04-04-201821:00
05-04-201821:00
06-04-201821:00


Danse des guerriers de la ville

Anne Nguyen
04-04-2018 / 11-04-2018
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-04-201811:00
11-04-201819:00


Hibou-Loup

Raphaël Soleilhavoup
04-04-2018 / 07-04-2018
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-04-201816:00
07-04-201816:00


This duet that we've already done (so many times)

Frédéric Gravel
04-04-2018 / 09-04-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-04-201819:30
05-04-201819:30
06-04-201819:30
07-04-201819:30
08-04-201817:00
09-04-201819:30


Unwanted

Compagnie Kadidi
05-04-2018 / 06-04-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-04-201819:30
06-04-201820:30


Béjart fête Maurice

Bejart Ballet Lausanne
05-04-2018 / 08-04-2018
Opéra Royal de Versailles
Place d'Armes Versailles 78000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-04-201820:00
06-04-201820:00
07-04-201819:00
08-04-201816:00


Avant le ciel

Philippe Jamet
05-04-2018
Théâtre des Bergeries
5 Rue Jean Jaurès Noisy-le-Sec 93130
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-04-201820:30


Nouvelles pièces courtes

Philippe Découflé
05-04-2018 / 08-04-2018
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-04-201820:45
06-04-201820:45
07-04-201820:45
08-04-201817:00


Roméo et Juliette

Sasha Waltz
06-04-2018 / 04-05-2018
Opéra de Paris - Bastille
120 Rue de Lyon Paris 75012
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201819:30
10-04-201819:30
15-04-201814:30
18-04-201819:30
20-04-201819:30
22-04-201815:30
25-04-201819:30
26-04-201819:30
28-04-201819:30
02-05-201819:30
03-05-201819:30
04-05-201819:30


Africaman Original

Qudus Onikeku
06-04-2018 / 07-04-2018
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201820:00
07-04-201816:00


We were the future

Meytal Blanaru
06-04-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201820:00


Raging Bull

Caliband Théâtre
06-04-2018
Théâtre des Sources
8 Avenue Jeanne et Maurice Dolivet Fontenay-aux-Roses 92260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201820:30


Scandale

Pierre Rigal
06-04-2018
Théâtre Roger Barat
Place de la Halle Herblay 95220
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201820:45


Sacre + Milena & Michael

Emanuel Gat
06-04-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-04-201821:00


Tutu

Chicos Mambos
07-04-2018
Espace Lino Ventura - Torcy
Place de l'Appel du 18 Juin 1940 Torcy 77200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-04-201820:30


Après la pluie, après

Compagnie Itotoyo
08-04-2018
Espace Jean Lurçat
Place du Maréchal Leclerc Juvisy-sur-Orge 91260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-04-201811:00


Nass (les gens)

Fouad Boussouf
08-04-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-04-201815:00


Autarcie (...)

Anne Nguyen
08-04-2018
Centre des Arts
16 Rue de la Libération Enghien-les-Bains 95880
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-04-201815:00


Radical Light

Salva Sanchis
09-04-2018 / 15-04-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-04-201820:00
10-04-201820:00
11-04-201820:00
13-04-201820:00
14-04-201820:00
15-04-201817:00


3TEMPS

Cie Yvann Alexandre
10-04-2018
La Ferme de Bel Ebat
1 Place de Bel Ebat Guyancourt 78280
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-04-201820:30


Carmen(s)

José Montalvo
10-04-2018
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
10-04-201820:30


Syncing Feeling / The Geography of an archipelago / In Transit

The New Zealand Dance Company
11-04-2018 / 13-04-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-04-201819:45
12-04-201820:30
13-04-201819:45


Crossroads to Synchronicity

Carolyn Carlson company
11-04-2018 / 12-04-2018
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-04-201820:00
12-04-201820:00


Lux Tenebris / Wildebeest / Full Moon

Sydney Dance Company
11-04-2018 / 13-04-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
11-04-201820:30
12-04-201819:30
13-04-201820:30


A kind of fierce

Katerina Andreou
12-04-2018 / 15-04-2018
Théâtre de la Bastille
76 Rue de la Roquette Paris 75011
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-04-201819:00
13-04-201819:00
14-04-201819:00
15-04-201815:30


Ballet Bar

Compagnie Pyramid
12-04-2018
Le Carré Belle Feuille (Boulogne billanc
60 Rue de la Belle Feuille Boulogne-Billancourt 92100
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-04-201820:30


Du désir d'horizons

Compagnie Mouvements
12-04-2018 / 14-04-2018
Le CENTQUATRE-PARIS (104)
5 Rue Curial Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-04-201821:00
13-04-201821:00
14-04-201821:00


Spectacle de l'École de danse de l'Opéra national de Paris

École de danse de l'Opéra national de Paris
13-04-2018 / 18-04-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-04-201819:30
15-04-201814:30
17-04-201819:30
18-04-201819:30


Fresne(s)ZIK

Antoinette Gomis
13-04-2018
Grange Dimière
41 Rue Maurice Ténine Fresnes 94260
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-04-201820:30


Séquence Danse
Les Sauvages

Sylvère Lamotte
13-04-2018
Théâtre Louis Aragon
24 Boulevard de l'Hôtel de ville Tremblay-en-France 93290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-04-201820:30


Un trait d'union / Création 2017

Ballet Preljocaj
14-04-2018
La Barbacane
Place du 8 Mai 1945 Beynes 78650
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-04-201820:45


Yag / Orpheus Highway / Closer

Ohad Naharin
21-04-2018 / 24-04-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
21-04-201820:00
22-04-201817:00
23-04-201820:00
24-04-201820:00


Anne Teresa de Keersmaeker

Anne Teresa de Keersmaeker
27-04-2018 / 12-05-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-04-201819:30
28-04-201819:30
30-04-201819:30
02-05-201819:30
03-05-201819:30
04-05-201819:30
05-05-201819:30
07-05-201819:30
08-05-201814:30
09-05-201819:30
10-05-201819:30
11-05-201819:30
12-05-201819:30


Naissance cyclique + Sometimes I'm happy blue

Patrick Zingilé
30-04-2018
L’apostrophe - Théâtre des Arts
Place des Arts Cergy 95000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-04-201820:30


« May B » à la Maré : une fraternité

Compagnie Maguy Marin
02-05-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-05-201820:00


MisaTango

Compagnie Julien Lestel
02-05-2018 / 03-05-2018
Opéra de Massy
1 Place de France Massy 91300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-05-201820:00
03-05-201820:00


Voyage au centre de la Terre

Roseland Musical
03-05-2018 / 05-05-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201810:00
04-05-201810:00
04-05-201819:00
05-05-201810:00
05-05-201819:00


Frusques

Catherine Dreyfus
03-05-2018 / 04-05-2018
Le Théâtre de Rungis
1 Place du Général de Gaulle Rungis 94150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201810:00
03-05-201814:00
04-05-201810:00


A new landscape

Travelling and Co
03-05-2018
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201819:30


The seasons / Gnawa / GEN

Sao Paulo Dance Company
03-05-2018 / 05-05-2018
Maison des Arts de Créteil (MAC)
1 Place Salvador Allende Créteil 94000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201820:00
04-05-201820:00
05-05-201820:00


Chotto Desh

Akram Khan Company
03-05-2018 / 04-05-2018
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine
254 Avenue de la Division Leclerc Châtenay-Malabry 92290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201820:00
04-05-201821:00


False Colored Eyes

Cie Liquid Loft
03-05-2018 / 05-05-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201820:30
04-05-201819:45
05-05-201819:45


Nocturnes & Estro

Malandain Ballet Biarritz
03-05-2018
Théâtre des Sablons
70 Avenue du Roule Neuilly-sur-Seine 92200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201820:30


Nass (Les Gens)

Fouad Boussouf
03-05-2018
Le Prisme
Av. du 19 mars 1962 Élancourt 78990
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-05-201820:30


ClubbIN' Club'Out + Conférence dansée

Underground Dance Providers
04-05-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-05-201820:00


Les damné.es de la terre

Bintou Dembélé
04-05-2018 / 05-05-2018
Maison Daniel Féry
10/14 Boulevard Jules Mansard Nanterre 92000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-05-201820:30
05-05-201820:30


Carmen(s)

José Montalvo
04-05-2018 / 06-05-2018
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
04-05-201820:45
05-05-201820:45
06-05-201817:00


Tetris

Ballet National de Marseille
05-05-2018
L’apostrophe - Théâtre des Arts
Place des Arts Cergy 95000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-05-201816:00


Chotto Desh

Akram Khan Company
06-05-2018
Théâtre au Fil de l'Eau
20 Rue de Delizy Pantin 93500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
06-05-201816:00


Chotto Desh

Akram Khan Company
12-05-2018
Espace Michel Simon
36 Rue de la République Noisy-le-Grand 93160
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-05-201820:30


Breakin'Mozart

DCC
12-05-2018
Théâtre de Poissy
Place de la République Poissy 78300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
12-05-201820:30


Flying Cow

Jack Timmermans
13-05-2018
Théâtre Paul Eluard
4 Avenue de Villeneuve Saint-Georges Choisy-le-Roi 94600
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
13-05-201816:00


Alex au pays des poubelles

Maria Clara Villa-Lobos
14-05-2018 / 18-05-2018
Le Tarmac
159 Avenue Gambetta Paris 75020
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-05-201810:00
14-05-201814:30
15-05-201810:00
16-05-201810:00
16-05-201814:30
17-05-201810:00
17-05-201814:30
18-05-201810:00


Tordre

Rachid Ouramdane
15-05-2018 / 16-05-2018
Théâtre Firmin Gémier - La Piscine
254 Avenue de la Division Leclerc Châtenay-Malabry 92290
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-05-201820:30
16-05-201821:00


La Fiesta

Israel Galvan
15-05-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-05-201820:30


Requiem de Mozart

Académie équestre de Versailles
15-05-2018 / 20-05-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
15-05-201820:30
17-05-201820:30
18-05-201820:30
19-05-201820:30
20-05-201816:30


Queen Kong

La BaZooKa
16-05-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-05-201819:00


Massacre

Marion Motin
16-05-2018 / 18-05-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-05-201820:30
17-05-201820:30
18-05-201820:30


Kata

Anne Nguyen
16-05-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-05-201820:30


Krossing-over

Sébastien Ly
16-05-2018
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-05-201820:30


Sarabande / Petite Mort / No More Play

Jiri Kylian
16-05-2018 / 18-05-2018
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
16-05-201820:45
17-05-201820:45
18-05-201820:45


Thierrée/Pite/Pérez/Shechter

Hofesh Shechter Company
18-05-2018 / 08-06-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-05-201819:30
19-05-201819:30
22-05-201819:30
23-05-201819:30
24-05-201819:30
25-05-201819:30
26-05-201814:30
26-05-201820:00
30-05-201819:30
02-06-201819:30
03-06-201814:30
07-06-201819:30
08-06-201819:30


Index

Compagnie Pyramid
18-05-2018
Espace Jean Arp
22 Rue Paul Vaillant Couturier Clamart 92140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
18-05-201819:30


Immerstadje

Hamid Ben Mahi
19-05-2018
MC93
9 Boulevard Lénine Bobigny 93000
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-05-201820:30


Happy Child

Nathalie Béasse
19-05-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-05-201820:30


Una mirada lenta

Ana Morales
22-05-2018
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
16 Place Stalingrad Suresnes 92150
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-05-201821:00


L'après-midi d'un Foehn (version 1)

Phia Ménard
23-05-2018 / 26-05-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-05-201815:00
26-05-201811:00


Solo 70

Paul-André Fortier
23-05-2018 / 25-05-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-05-201819:45
24-05-201820:30
25-05-201819:45


Moto-Cross

Maud Le Pladec
23-05-2018
Pôle Culturel d'Alfortville
88 Rue Marcel Bourdarias Alfortville 94140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-05-201820:30


Nocturnes / Estro

Malandain Ballet Biarritz
23-05-2018 / 25-05-2018
Les Gémeaux, scène nationale
49 Avenue Georges Clemenceau Sceaux 92330
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
23-05-201820:45
24-05-201820:45
25-05-201820:45


PLATEAU PARTAGÉ #2

Alexandre Fandard
24-05-2018 / 26-05-2018
L'étoile du nord
16 Rue Georgette Agutte Paris 75018
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-05-201820:30
25-05-201820:30
26-05-201820:30


La forêt ébouriffée

Compagnie Christian et François Ben Aïm
25-05-2018
Théâtre Romain Rolland
18 Rue Eugène Varlin Villejuif 94800
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-05-201820:30


Robot, l'éternel amour

Kaori Ito
25-05-2018 / 26-05-2018
Théâtre de Saint-Quentin
Place Georges Pompidou Montigny-le-Bretonneux 78180
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-05-201820:30
26-05-201820:30


Basic

Ousmane Baba SY (babson)
26-05-2018
Théâtre au Fil de l'Eau
20 Rue de Delizy Pantin 93500
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-05-201814:00


Le rêve de nos montagnes

Compagnie Yeraz
26-05-2018
Espace Coluche
980 Avenue du Général de Gaulle Plaisir 78370
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-05-201820:30


Je t'ai rencontré par hasard

Théâtre du Corps
26-05-2018
Théâtre des 2 Rives
107 Rue de Paris Charenton-le-Pont 94220
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
26-05-201820:30


Un petit coin de ciel

Compagnie Ouragane
27-05-2018 / 03-06-2018
Théâtre Antoine Vitez
1 Rue Simon Dereure Ivry-sur-Seine 94200
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
27-05-201811:00
03-06-201811:00


Formosa

Cloud Gate Dance Theatre
30-05-2018 / 02-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-05-201820:30
31-05-201820:30
01-06-201820:30
02-06-201820:30


How to Pass, Kick, Fall and Run / Inlets 2 / Beach Birds

Centre National de Danse Contemporaine d'Angers
30-05-2018 / 02-06-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
30-05-201820:30
31-05-201819:30
01-06-201820:30
02-06-201820:30


Face à la mer (Pour que les larmes deviennent des éclats de rire)

Radhouane El Meddeb
31-05-2018
Théâtre des Louvrais
Place de la Paix Pontoise 95300
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
31-05-201819:30


Nikolais / Boivin / Découflé

Ecole supérieure du CNDC
31-05-2018 / 01-06-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
31-05-201820:30
01-06-201819:45


Nass (Les gens)

Fouad Boussouf
01-06-2018
Théâtre André Malraux - Chevilly la Rue
102 Avenue du Général de Gaulle Chevilly-Larue 94550
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-06-201820:30


Les Rois de la piste

Thomas Lebrun
01-06-2018
Théâtre de L'Onde
33 Avenue Louis Breguet Vélizy-Villacoublay 78140
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
01-06-201820:30


Tre Ben

Compagnie Aben Das
02-06-2018
Théâtre Jean vilar de Vitry-sur-Seine
1 place Jean Vilar Vitry-sur-seine 94400
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
02-06-201811:00


La Fiesta

Israel Galvan
05-06-2018 / 11-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-06-201820:30
06-06-201820:30
07-06-201820:30
09-06-201820:30
10-06-201816:00
11-06-201820:30


A New Landscape

Travelling and Co
07-06-2018 / 09-06-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
07-06-201820:30
08-06-201819:45
09-06-201820:30


Le Songe

Les Ballets de Monte-Carlo
08-06-2018 / 15-06-2018
Théâtre National de Chaillot
1 Place du Trocadéro et du 11 Novembre Paris 75016
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
08-06-201820:30
09-06-201820:30
10-06-201815:30
12-06-201820:30
13-06-201820:30
14-06-201819:30
15-06-201820:30


Hommage à Ingmar Bergman

Mats Ek
09-06-2018 / 11-06-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
09-06-201820:00
10-06-201817:00
11-06-201820:00


Flexn

Park Avenue Armory
14-06-2018 / 16-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
14-06-201820:30
15-06-201820:30
16-06-201820:30


Face à la mer, pour que les larmes deviennent des éclats de rire

Radhouane El Meddeb
19-06-2018 / 20-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
19-06-201820:30
20-06-201820:30


Monstres / On ne danse pas pour rien

DeLaVallet Bidiefono
22-06-2018 / 23-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
22-06-201820:30
23-06-201820:30


Le LAAC en scène(s) - 3ème édition

Clairemarie Osta
24-06-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
24-06-201817:00


La Fille Mal Gardée

Frederick Ashton
25-06-2018 / 14-07-2018
Opéra de Paris - Palais Garnier
8 Rue Scribe Paris 75009
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
25-06-201819:30
27-06-201819:30
28-06-201819:30
30-06-201819:30
03-07-201819:30
04-07-201819:30
05-07-201819:30
07-07-201819:30
10-07-201819:30
11-07-201819:30
13-07-201819:30
14-07-201819:30


Helikopter (2001), suivi d'une création

Ballet Preljocaj
28-06-2018 / 30-06-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
28-06-201820:30
29-06-201820:30
30-06-201820:30


Nefés

Tanztheater Wuppertal
03-07-2018 / 12-07-2018
Théâtre des Champs-Elysées
15 Avenue Montaigne Paris 75008
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
03-07-201820:00
04-07-201820:00
06-07-201820:00
07-07-201820:00
08-07-201820:00
10-07-201820:00
11-07-201820:00
12-07-201820:00


Blanche Neige

Ballet Preljocaj
05-07-2018 / 08-07-2018
Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
Voir sur Danseaujourdhui.fr

Dates des représentations
05-07-201820:30
06-07-201820:30
07-07-201820:30
08-07-201816:00